doktor-sokolovcky.ru

Ортофен или вольтарен что лучше

Все про суставы

Одна из форм лекарств с действующим веществом Диклофенак – Мазь Вольтарен. Диклофенак — это НПВС (нестероидное противовоспалительное средство), оно присутствует в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Краткое описание

В середине 20-го века было известно только одно НПВС – ацетилсалициловая кислота, Аспирин, но уже в 1966г. ученые разработали значительно улучшенный препарат Диклофенак, который обладал мощным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. В ходе экспериментов был выявлен механизм действия – торможение биосинтеза простагладинов, сдерживание миграции лейкоцитов к месту воспаления.

Его начали применять для лечения ревматологических болезней. Далее область применения была значительно расширена, так как препарат показал замечательные характеристики.

Области применения Диклофенака:

  • Офтальмология
  • Спортивная медицина
  • Неврология
  • Гинекология
  • Урология
  • Онкология
  • Хирургия
  • Травматология

Даже сейчас, когда появляются все новые и новые средства, это лекарственное средство наиболее популярно среди НПВС. Его выпускают в следующих формах:

  • Мази (гели)
  • Таблетки, капсулы
  • Суппозитории
  • Пластыри
  • Растворы для инъекций
  • Спреи

Если применять НПВС местно, локально, все нежелательные воздействия на организм пациента приближаются к нулю. При всасывании препарата непосредственно в очаг болезни достигается наиболее эффективное воздействие. Поэтому, во многих случаях, самый предпочтительный способ лечения – в виде мази.

На основе Диклофенака, в настоящее время, создан современный препарат – Мазь Вольтарен.

Когда поможет Мазь Вольтарен

При непосредственном нанесении на место лечения, Мазь Вольтарен устраняет отеки, снимает воспаление и обезболивает. При травмах ускоряет восстановление повреждений на клеточном уровне. Ее действие крайне эффективно.

Мазь Вольтарен используется:

  1. Для снятия болевого синдрома в спине при дегенеративных и воспалительных заболеваниях позвоночника.
  2. Для устранения боли в суставах коленей, пальцев рук и т. п.
  3. Для лечения болей в мышцах при травмах, ушибах, растяжениях.
  4. Для устранения отеков и воспалений в суставах и мягких тканях из-за травм и ревматических заболеваний.
  5. Для ускорения восстановления клеточной ткани в мышцах, суставах, сухожилиях после травм и заболеваний.

Итак, список заболеваний, когда поможет Мазь Вольтарен:

  • Травмы мышц, сухожилий, суставов, в т.ч. спортивные
  • Периартрит
  • Ревматизм мягких тканей
  • Люмбаго
  • Артрит
  • Ишиас
  • Бурсит
  • Вывихи
  • Гематомы
  • Радикулит
  • Остеоартроз
  • Ревматоидный артрит
  • Тендоваганит
  • Остеохондроз
  • Тендонит
  • Миалгия

Безопасность применения

Для эффективного лечения Мазь Вольтарен наносится на болезненный участок с непораженной кожей 3-4 раза в сутки тонким слоем в течение двух недель, возможно при лечении суставов продолжать лечение до трех недель. Недопустим контакт мази с глазами. После нанесения мази требуется вымыть руки.

Не следует накладывать на место нанесения герметичную повязку.

Мазь Вольтарен нельзя применять в случаях:

  • Повышенной чувствительности к Диклофенаку
  • Возраста ребенка от 1 до 6 лет
  • Реакции на НПВС в виде бронхиальной астмы, острого ринита и кожных высыпаний
  • Беременности в III триместре
  • Грудного вскармливания
  • Повреждения кожи в месте, где будет проводиться лечение.

При местном применении всасываемость препарата чрезвычайно мала, не более 6%, поэтому частота возникновения побочных действий невелика, чаще всего это, не сильные и быстро проходящие кожные реакции.

Возможные проявления в редких случаях:

  • Контактный дерматит – аллергический и неаллергический, покраснение, отечность, крапивница
  • Бронхоспазм
  • Ангионевротический отек
  • Реакции фотосенсибилизации (повышенной чувствительности к свету)
  • Буллезный дерматит
  • Гиперчувствительность

При появлении побочных реакций или при случайном применении мази в количестве, содержащем более 1000мг Диклофенака, возможно возникновение нежелательных последствий, в таких случаях рекомендуется консультация врача.

Если Мазь Вольтарен применялась вместе с лекарствами, вызывающими фотосенсибилизацию, то вероятно усиление их воздействия.

Мазь Вольтарен применять с осторожностью при следующих состояниях:

  • Бронхиальная астма
  • Возраст после 65 лет
  • Беременность I и II триместр
  • Хроническая сердечная недостаточность
  • Тяжелые нарушения в функционировании почек и печени
  • Печеночная порфирия
  • Язвы в желудочно-кишечном тракте
  • Длительное, более двух недель, применение.
Читать еще:  Кетопрофен мазь инструкция

Выпуск

Мазь Вольтарен производится во многих странах. На российском рынке представлены следующие формы по цене от 340р. за 100г.:

Вольтарен эмульгель при боли в суставах 100г, 1%, производство Швейцария.

Вольтарен эмульгель 20г, 50г, 100г, 1%, производство Германия

Также можно приобрести аналоги Мази Вольтарен:

  • Диклак гель 50г, 100г, 5%, Германия
  • Дикловит гель 20г, 1%, Россия
  • Диклоген, Диклоран, Диклофенак гель 30г, 1%, Индия
  • Диклофенак гель 40г, 1%, Сербия
  • Диклофенак гель 30г, 5%, Россия
  • Диклофенак-Акри мазь 30г, 1%, Россия
  • Диклофенак-Акри гель 30г, 1%, Россия
  • Диклофенак-МФФ мазь 30г, 2%, Россия
  • Ортофен мазь 30г, 50г, 2%, Россия

Основные факты о Вольтарене Вы можете из видео.

Препарат продается без рецепта врача, доступен и рекомендуется для широкого применения в вышеуказанных случаях. Эффективность препарата доказывается множеством положительных отзывов при его применении. Желательно наличие Мази Вольтарен в любой аптечке.

Мазь для наружного применения Вертекс “Ортофен” диклофенак 2%, 30г – отзыв

Самый лучший и бюджетный аналог Вольтарен Эмульгеля, который гораздо быстрее и эффективнее справляется с воспалительными процессами в суставах, связках, при ущибах и растяжениях.

Всем большой привет!

Я занимаюсь танцами и проблемы травматизма меня, к сожалению стороной не обошли, около двух лет назад у меня была травма тазобедренного сустава совместно с приводящей связкой, естественно я получала должное лечение у невролога и травматолога, но к сожалению такие травмы( связки и суставы) лечатся преимущественно физио терапией, так же назначаются НВП (нестероидные противовоспалительные препараты) как внутрь так и снаружи, помимо этого в качестве дополнительного лечения назначаются коллаген и хондропротектеры, в самых тяжелых случаях назначают хирургическое вмешательство.

Внутрь я пила ибуклин, мазями же пользовалась самыми разными, ключевой момент, что при лечении растяжений и ушибов мазь должна быть на основе диклофенака, сюда входят такие мази как вольтарен гель, долгит крем и многие другие, кстати мазей и гелей на основе диклофенака огромное множество, но вот цена у них почему-то существенно отличается, хотя состав плюс-минус одинаковый.

Как то раз мне одна девушка с прошлым из художественной гимнастики посоветовала попробовать при моем растяжении ортофен.

К слову на тот момент, несмотря на лечение, я испытывала постоянно ноющую боль в суставе и под связкой, мне больно было сидеть, лежать, ходить, о спорте на тот момент и речи быть не могло.

Мазь ортофен, цена в аптеке варьируется от 100 до 150 рублей, согласитесь существенная разница на фоне того же самого раскрученного Вольтарен Эмульгеля, чья стоимость от 400-600 рублей в зависимости от аптеки.

Натрия диклофенак – главный компонент, благодаря которому возможен терапевтический эффект. Его содержание – 2% на каждые 100 грамм мази.

Так же в составе есть вспомогательные вещества:

///////ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ/////////

Используется при суставных заболеваниях дегенеративного либо воспалительного типа, при травматических поражениях в виде возникших растяжений, ушибов, отеков; при ревматизме мягких тканей, а также при отеках и болезненных ощущениях, которые связаны с нагрузками физического характера.

Местно, тонким слоем на место ушиба или растяжения.

Мазь обычного белого цвета, легкой консистенции, есть химозный запах, который на коже не задерживается. Не липкий, впитывается полностью, не пачкает одежду.

Теперь самое главное какой же эффект? Есть ли разница между другими мазями на основе диклофенака?

Скажу сразу, лично для меня, разница есть – ортофен на мне сработал намного лучше вольтарен эмульгеля, после первого применения спустя минут 20 я сидя почувствовала, что боли нет. я могу сидеть не испытывая, дискомфорт, нет необходимости каждые пятнадцать минуть вставать и ходить разогревая этим тазобедренный сустав ( это помогало снять боль, так как нахождение в одном положении длительное время ситуацию ухудшало), я наконец-то начала спать по ночам. Я была просто в восторге и, естественно, препарат для местного лечения я уже не меняла.

Мазь ортофен на основе диклофенака это более эффективный и более бюджетный способ лечения травм и растяжений, так же можно использовать при мышечных болях сезонных, при болях после чрезмерных физических нагрузках.

Сейчас спустя два года моя травма конечно дает о себе знать, и в такие моменты я возвращаюсь к ортофену, я использую его при появлении боли в связке или при ушибах в других частях тела, так как в танцы я вернулась.

Рекомендую ли я данный препарат?

Естественно. Это один из лучших препаратов для лечения, снятия воспаления и болевого синдрома при этом он имеет достаточно низкую стоимость в отличие от своих собратьев для лечения опорно-двигательного аппарата. Жаль, что не многие про него знают и в случае проблем со здоровьем идут покупать то, что нам навязывает реклама и фармацевты, чтоб выполнить план продаж. в то время как есть такие замечательные и бюджетные средства, которые вылечат и сэкономят ваш бюджет.

Гель “Вольтарен”: аналоги и заменители, инструкция по применению, отзывы

Пациенты, имеющие проблемы опорно-двигательной системы, а также часто получающие травмы, вывихи или растяжения по причине своих увлечений или профессиональной деятельности, хоть раз в жизни применяли обезболивающие препараты.

Читать еще:  Дикуля мазь отзывы

Одни предпочитают таблетки или капсулы, другие используют гели для точечного воздействия на очаг боли. Хорошую репутацию заслужили медикаменты из серии нестероидных противовоспалительных средств. Наиболее известен потребителям гель «Вольтарен», аналогами которому служат различные формы выпуска препаратов с содержанием диклофенака, нимесулида и ибупрофена.

«Вольтарен»

Гель производится в Швейцарии и имеет в составе 1,6 % диэтиламина диклофенака. Активный компонент способствует не только обезболиванию, но и противовоспалительному действию. Показаниями для использования являются:

  • боли в мышцах при напряжении;
  • остеохондроз;
  • дистрофические изменения суставного хряща;
  • скованность плечевого и тазового мышечного пояса;
  • воспаление в области суставов;
  • травмы в виде растяжений, ушибов и вывихов;
  • воспаление оболочки мышечного сухожилия влагалища.

Согласно инструкции по применению, гель «Вольтарен» и аналоги, имеющие в составе диклофенак, противопоказаны при следующих состояниях:

  • астматическое;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови;
  • язвенная болезнь;
  • детский возраст до 6 лет;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • известные аллергические реакции на диклофенак.

Поскольку применение аналогов геля «Вольтарен» с диклофенаком осуществляется по тем же показаниям, что и оригинал, определиться с выбором препарата можно, исходя из сравнительных характеристик цены и качества.

«Диклофенак»

Отечественный препарат с диклофенаком в составе имеет практически ту же эффективность, что и «Вольтарен». За счет быстрого всасывания в ткани, активное вещество начинает действовать в первые минуты применения. «Диклофенак» так же, как и его аналог «Вольтарен гель», качественно и с высокой скоростью купирует болевые ощущения. Способ нанесения абсолютно идентичен и допускает использование геля до 4 раз в сутки. Однако существуют некоторые различия. Компоненты препарата импортного производства проходят дополнительную ступень очищения, поэтому более безопасны в использовании и имеют меньше побочных явлений.

Сторонниками «Диклофенака» отмечается невысокая стоимость препарата, что иногда является определяющим моментом при выборе средств лечения. Врачи же подтверждают равнозначность средств и допускают использование российского аналога геля «Вольтарен» у лиц, не страдающих заболеваниями, отраженными в противопоказаниях.

Читать еще:  Что лучше диклофенак или долгит?

«Ортофен»

Еще один недорогой препарат с содержанием диклофенака натрия в 5% дозировке. Действие «Ортофена» в сжатые сроки устраняет воспаления и боль, снимает симптомы, поддающиеся воздействию активного вещества. Использование препарата начинают с малых доз, постепенно доводя разовую норму до 3 грамм. Рекомендуется наносить гель на проблемное место, слегка втирая в кожу. После использования необходимо тщательно вымыть руки, чтобы не допустить попадания на слизистую оболочку лечебного геля. Инструкцией аналога «Вольтарена» обозначены схожие противопоказания и побочные реакции, что говорит о некой идентичности двух препаратов. По стоимости «Ортофен» выигрывает, поэтому пользуется большей популярностью на российском рынке.

«Найз гель»

Лекарство производится в Индии, имеет в составе нимесулид и входит в категорию нестероидных противовоспалительных средств нового поколения. Учитывая его противовоспалительное и обезболивающее действие, может относиться к препаратам-аналогам геля «Вольтарен». Гель назначают для симптоматического лечения болей в мышцах и суставах, и иных не комфортных состояний, осложняющих двигательную активность. «Найз гель» не используется в случаях:

  • особой чувствительности к составляющим;
  • детского возраста до 7 лет;
  • обострений язвы;
  • беременности.

Стоимость препарата гораздо ниже швейцарского лекарства, но превосходит в несколько раз отечественные образцы. Имеющиеся отзывы на аналог «Вольтарен геля» с содержанием нимесулида, показывают эффективность препарата даже в запущенных состояниях, при серьезных и длительных болевых симптомах.

«Нимулид»

Относится к дорогостоящим препаратам, производимым в России и содержащим нимесулид. Чаще применяется в случаях лечения суставов и позвоночника, реже – в качестве обезболивающего средства, хотя его эффективность и в том, и в другом случае достаточно высока.

Лекарство не несет рисков при использовании у пожилых людей и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Активное вещество может оказывать побочное влияние на организм в виде изжоги, тошноты, головокружений или аллергии. Нельзя использовать гель в период беременности и лактации, при проблемах печени и почек. Особенностью препарата является его невозможность применения у лиц, профессиональная деятельность которых требует концентрации внимания.

«Ибупрофен»

Лекарственный гель выпускают в России с одноименным активным веществом в составе. Специалисты называют его аналогом геля «Вольтарен». Инструкция по применению и отзывы подтверждают его назначение в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Гель «Ибупрофен» назначают при:

  • ушибах и растяжениях;
  • миалгии различного направления;
  • ревматизме;
  • остеохондрозе;
  • подагре.

Длительность использования может составлять несколько недель с периодичностью до 5 раз в сутки. Лекарство не применяется в младшем детском возрасте, при повреждении кожных покровов, при аллергии на нестероиды и в 3 триместре беременности.

«Нурофен»

Более дорогостоящий импортный аналог геля «Вольтарен», имеющий основное действующее вещество ибупрофен. Лекарство разрешено к использованию только во взрослом возрасте. Особенностью применения является легкое нанесение и быстрая впитываемость, которая обеспечивается за счет вспомогательных компонентов, а бензиловый спирт способствует дополнительному охлаждающему эффекту.

Комбинированные гели

Известными представителями этого вида обезболивающих средств чаще всего называют «Долобене» и «Индовазин». Препараты относят к средней ценовой категории. «Долобене» имеет в составе гепарин натрия и декспантенол. В отличие от иных средств, используется не только в лечении невралгии мышц и суставов, но и для заживления ран и избавления от гематом.

«Индовазин» имеет в составе индометацин и троксерутин и применяется пациентами, страдающими тромбофлебитом и гематомами на фоне растяжений и ушибов.

Самостоятельный выбор эффективного препарата не простая задача. Поэтому стоит обратиться к специалисту, который по результатам осмотра назначит лечебный гель, устраняющий конкретные симптомы и не противоречащий общему состоянию организма.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector